Мухи. Насекомые вредители.

Комнатные мухи – (housefly), настоящие двукрылые из семейства Muscidae, обычно встречающиеся в домах. Название в первую очередь применяется по отношению к обычной комнатной мухе (Musca domestica), которая распространилась по всему миру вместе с человеком и не только досаждает ему, но и прямо угрожает его здоровью. Она размножается в разлагающемся органическом веществе, в т.ч. и в экскрементах, а взрослые мухи питаются без разбора как этим, так и сладкой пищей. Мухи приносят на своих конечностях возбудителей болезней, заражая ими пищу. Кроме того, во время питания они отрыгивают слюну и частично переваренную пищу, чтобы растворить сахар и другую плотную пищу. Эта отрыгнутая жидкость содержит множество вредных для человека микроорганизмов, которые муха заглотила вместе с загрязненной пищей. Жидкую пищу комнатные мухи всасывают губчатым хоботком. Подробнее об уничтожении мух в Курске и области....      

Мушиные пятна состоят из отрыгнутой пищи и фекалий. Малая комнатная муха (Fannia canicularis) как раз похожа на описанную выше типичную муху.

Мухи цеце – (tsetse fly), темно-коричневые или желтоватые кровососущие мухи из семейства Glossinidae. Настоящие мухи цеце встречаются только в тропической Африке. Взрослые мухи являются переносчиками паразитических простейших, вызывающих сонную болезнь (*трипаносомозы) у человека и нагану (африканский трипаносомоз) у крупного рогатого скота и лошадей. Слово «цеце» в переводе означает «муха, убивающая скот». Муху цеце можно отличить от домашних мух по характеру складывания крыльев (их концы плоско налегают друг на друга) и по роговому колющему хоботку, выступающему на передней части головы. Самка за один раз откладывает на землю единственную полностью развитую личинку, которая закапывается и тут же окукливается.

Мухи цеце – насекомые лесистых местностей, при чем для каждого из 21 вида рода Glossina существуют свои благоприятные условия по температуре и влажности для спаривания, размножения, питания и поиска убежища. Расширение территорий лесистых саванн привело к увеличению распространения некоторых видов мухи цеце, включая и виды переносчики инфекций, из-за которых стало невозможным держать лошадей во Фритауне, Сьерра-Леоне. Обычным источником пищи для мухи цеце являются крупные дикие млекопитающие. Основные меры борьбы состоят в отстреле диких животных и вырубке кустарников. Ирония судьбы состоит в том, что наличие мухи цеце спасло большую часть Африки от перевыпаса и эрозии почвы, вызванной крупным рогатым скотом.

Мясные мухи – (flesh fly), сероватые мухи из семейства Sarcophagidae, с грудью в темную полоску и крапчатым брюшком. Личинки выходят из яиц внутри тела матери, и она откладывает их на разлагающийся материал животного происхождения. Они разжижают этот материал с помощью отрыгиваемых ферментов и поедают его, удерживаясь на поверхности с помощью мясистых лопастей, окружающих задние дыхальца. Окукливание происходит в почве. Мясные мухи относятся к тому же семейству, что и *падальные мухи.

Падальные мухи – (blowfly, bluebottle), мухи (*двукрылые) из рода Calliphora (название часто применяется к C. vomitoria и сходным видам). Английское название связано с обычаем самок откладывать яйца на падаль или на экскременты, которые и поедаются личинками. В результате личинки часто вызывают размягчение падали, после чего ее называют «вздутой». Близкими видами являются зеленые мухи из рода Lucilia и муха Cochliomiya hominivorax из Северной Америке, откладывающая яйца в раны или отверстия на теле домашнего скота; др. виды паразитируют на гнездящихся птицах и жабах. Личинки падальной мухи используются в медицине для очистки ран. Взрослые особи питаются без особого выбора: после поедания экскрементов могут перейти на сладкую пищу, которую разжижают своей слюной и отрыгнутыми остатками, загрязняя ее патогенными организмами, вызывающими дизентерию, брюшной тиф или холеру.