Осы. Насекомые вредители. 

Осы – (wasp), в широком смысле хищные насекомые из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Обычно название относится к складчатокрылым осам из семейства Vespidae – жалящим насекомым, чаще всего обладающим черно-желтой предупреждающей окраской. В состав этого семейства входят также и шершни. У Ос перезимовывают матки (царицы), часто в домах. Из пережеванной древесины они делают горизонтальные соты, окруженные бумажным слоем и с отверстием внизу. Молодь кормят пережеванными насекомыми, а когда вылупляются первые рабочие Ос, матка полностью посвящает себя размножению, а рабочие запасают пищу и надстраивают гнездо. Осенью появляются новые матки и самцы, происходит спаривание, после чего самцы погибают. Старая матка также с наступлением холодов погибает, и колония распадается. В более мягком климате северной части Новой Зеландии интродуцироыванная туда германская Оса может обходится без зимней стадии покоя и образовывать огромные колонии со многими матками. У одиночных Ос из другого семейства могут наблюдаться зачатки общественного существования или они, как дорожные осы, ведут полностью одиночный образ жизни. Подробнее про уничтожение ос в Курске и области....

Осы-блестянки – золотые осы (cuckoo wasp, ruby tail), осы, относящиеся к семейству Chrysididae, с металлически-красным, синим или зеленым телом и хорошо видимым яйцекладом. Самки откладывают яйца в соты одиночных ос или пчел, где выходящие из яиц личинки питаются личинками хозяев и иногда запасенной для них пищей. Это крупное семейство, включающее более 1000 видов в составе рода Chrysis. К этому роду относится широко распространенный европейский вид огненная блестянка (C. ignita).

Осы-охотники
– (hunting wasp), одиночные осы, самки которых охотятся, ловя живую добычу и принося ее в ячейки гнезд, где развивается их молодь. Они жалят свою добычу и либо убивают, либо парализуют ее. Если добыча погибает, осы вводят в нее вещества, предотвращающие разложение. Дорожные осы (Pompilidae)ловят только пауков, но другие в том числе и роющие осы, охотятся на разных насекомых, особенно на гусениц. Гнездовые камеры осы-охотники обычно строят в земле, хотя в некоторых случаях для построения используется глина. После того как каждая ячейка будет заполнена пищей, в них откладывается по одному яйцу, и ячейка запечатывается. Во многих семействах ос имеются виды, которые можно назвать осами-охотниками.

Роющие осы – (sand wasp), одиночные осы из семейства Sphecidae, роющие норки в песке. Некоторые виды, перед тем как отложить яйцо и запечатать ход, укладывают в каждую норку одну крупную гусеницу. Другие виды снабжают личинку кормом по мере ее роста, демонстрируя ранние черты общественного поведения. Некоторые взрослые роющие осы – крупные насекомые с очень тонким стебельком, соединяющим брюшко с грудью.